Сотовый поликарбонат для теплиц

Ячеистый (сотовый) поликарбонат, предназначенный для укрытия теплиц, представляет собой светопропускающие полые панели (листы), полученные методом экструзии из специальных гранул.

Параметры

Панели производятся с различной толщиной: 4, 6, 8, 10, 16, 25 мм и более. Для теплиц используется преимущественно до 8-10 мм. Толщина наружных слоев и ребер жесткости 0,2 мм. Панели производятся шириной В = 2,1 м и длиной L = 6 и 12 м. Панели допускают значительный упругий изгиб вдоль ребер жесткости. Образцом панели сотового поликарбоната, толщиной 4 мм, можно обогнуть трехлитровую банку, после чего образец восстановит первоначальную форму. Для транспортировки, листы скручиваются руками в рулон, каждый диаметром 70 см. Панели обрабатываются обычным режущим инструментом: пила, нож, сверло. Долговечность панелей, в качестве покрытия для теплиц, по зарубежному опыту не ограничивается и 40 годами.

Физические свойства

Удельный вес - 0,8 м² для 4 мм панелей, допустимый диапазон температур от -60 до 120 °С. По пожаробезопасности поликарбонат относится к трудновоспламеняемым материалам и является самозатухающим. Прочность панелей, применяемых для покрытия теплиц, достаточна для любых снеговых и ветровых нагрузок. Ударопрочность - сверхвысокая. Защита от разрушающего действия солнечных ультрафиолетовых лучей обеспечивается либо введением УФ стабилизаторов непосредственно в материал, либо нанесением прозрачного лакового УФ стабилизирующего слоя.

Характер пропускания световых лучей

Светопропускание двухслойных панелей достигает 86% и не снижается при долговременной эксплуатации под открытым небом, Жесткое ультрафиолетовое излучение (диапазон менее 390 нанометров), оказывающее вредное воздействие на человека и растения через панель не проходит. Панелями удерживается тепловое излучение от грунта, растений и других объектов, находящихся внутри теплицы. Таким образом, свет, пропущенный сквозь панели благоприятен для растения и его энергия, превратившись на почве в тепло, удерживается внутри теплицы наилучшим образом.

Сравнение теплоизоляции

Воздушная прослойка в сотах панели обеспечивает высокий уровень теплоизоляционных свойств. Один из важнейших показателей утечки это теплопроводность покрытия. Сравнение количества теплоты, передаваемое с внутренней поверхности покрытия на наружную сторону:

  • Полиэтиленовая пленка толщиной 0,1 мм -4000 вт/м²*град.
  • Стекло (обыкновенное) толщиной 4 мм - 185 вт/м²*град.
  • Панель сотового поликарбоната толщиной 4 мм - 8 вт/м²*град.

Разница температур

В отличие от пленки и стекла панели сотового поликарбоната содержат в себе теплоизолирующую прослойку и, кроме того, удерживают тепловое излучение внутри теплицы. Примерный расчет показывает, что для теплицы 3 х 6 м, покрытой сотовым поликарбонатом, имеющую площадь покрытия 48 м², при разности температуры внутри и снаружи, теплопередача составит 1 квт в тихую погоду и 2 квт в при ветре.

Перепечатка материалов данного сайта возможна только при условии размещения активной ссылки glass-house.ru


Схема проезда

Москва Выбрать другой город +7 (495) 920-92-99

Заказ звонка

Заявка

Москва
Ваш город?

Да, верно Нет, другой

Выберите город